Блог

Три слова на Ф

Текст от лица автора – Виктории Островской https://www.instagram.com/viktory_ost/

Я знаю три слова!⠀

Не те, о которых вы подумали.

Все три на букву «ф» и их все время путают.

Что такое флизелин, флизофикс, фризер и чем отличаются?⁉

Все они предназначены для РАЗНЫХ операций и НИКОГДА не являются взаимозаменяемыми!

1) Флизелин Vlieseline — нетканый прокладочный материал. В лоскутном шитье используется для укрепления деталей в объемных изделия, таких как сумки, кошельки и т.п.; в пэчворке для шитья по основе; в стежке для некоторых техник трапунто; в аппликации для усиления основы при обработке деталей машинными швами.

Бывает:⠀

— клеевым, когда на одну сторону нанесен слой клея, приклеивается к ткани утюгом;⠀

— неклеевым, который делится на отрывной и водорастворимый. Оба можно удалить с поверхности ткани.

2) Флизофикс Vliesofix — это клей.

Представляет собой двустороннюю клеевую прокладку, которая прикреплена к бумажной основе. Бумага легко отделяется от клеевого слоя. Служит флизофикс для соединения двух слоев ткани. Для этого надо между тканями положить фрагмент флизофикса и провести утюгом — ткани склеятся.

Стоит он на порядок дороже, чем обычная клеевая паутика. Но, если вы занимаетесь машинной (именно машинной) аппликацией с ОТКРЫТЫМ срезом, лучше выбрать флизофикс. Из-за наличия бумажного слоя на него легко перенести рисунок и удобно его вырезать, особенно если формы аппликации сложные, мелкие или их очень много.

3) Фризер — бытовое сокращение от английского Freezer paper. Бумага для заморозки широко используется в нашем ремесле. В пэчворке для шитья по основе, в стежке для создания шаблонов.

Но самое главное применение — машинная или ручная аппликация с ЗАКРЫТЫМ срезом.

Фризер представляет собой бумагу, у которой один слой глянцевый и легко приклеивается утюгом к поверхности ткани. Но, при этом он так же легко от нее отделяется, поскольку клеевого слоя там нет. Вот это свойство фризера дает множество (действительно множество) способов формировать закрытый срез у самых разнообразных и сложных по форме аппликационных форм.

Итак, запоминаем главный тезис: флизелин – уплотняет детали, флизофикс — их склеивает; фризер — помогает загнуть припуски на деталях аппликации.

Ну что разобрались? Не будете путать?