Блог

Произвольные перья

Текст от лица автора – Виктории Островской https://www.instagram.com/viktory_ost/

То, что «перья» — самый пластичный рисунок из всех классических наработок в стежке, не секрет. Смотрим видео в IGTV

Но, вот загадка — почему области, в которые он вписывается обычно ограничены, и почему внешний вид перьев такой стабильный?

Давайте посмотрим на «перья», как на пластичную, гибкую массу, из которой можно слепить все что угодно, а не только «зашпаклевать» пространство блоков в квилте разными вариациями классической «ветки с перьями».

Для этого нужно «ветку» разобрать на единицы-мотивы. Мотивом выступает одно «перышко», т.е. фактически капелька. И для создания нового рисунка эта капля не обязательно должна «крепиться к стеблю и создавать «ветку».

Видоизменять «перья» можно в трех направлениях.

1 Посмотреть на создание рисунка из «перышков» по-другому:

 Перышки на разных сторонах «ветки» не обязаны двигаться в одном направлении;

 Они могут выступать в рисунке не главным объектом, а второстепенным, т.е. заполнять собой хаотично или структурировано любые другие сложные формы рисунка.

 Создавая покрывную стежку, «перышки» могут соединяться с самыми разнообразными элементами: кругами, спиралями, волнами, галькой, завитушками и т.п. Могут окружать их, чередоваться с ними, прятаться за них, фрагментарно заполнять и т.д.

2 Для придания «веткам с перьям» нового звучания можно:

 дополнять их завитками, спиралям и пружинками;

 дорисовывать им эхо-окантовку;

 внутри «перьев» рисовать прожилки, капельки, листочки, все, что подскажет ваша фантазия;

 внутри больших «перев» можно рисовать маленькие «перышки», усложняя рисунок.

3 Для расширения границ можно использовать изменение самой формы пера.
Т.е. вместо капли придумать что-то свое: листочек, сердечко, спираль, лепесток с волнистым краем. Кроме того, даже рисуя перья на ветке, они не обязательно должны иди друг за другом в примыкающей последовательности. Они могут располагаться на расстоянии, или наоборот, пересекаться, накладываться, отражаться или заходить на рядом лежащие.

«Перья» — это такой же рисунок, как и другие. А значит, с ним можно экспериментировать и искать новые варианты, которые помогут решить разные задачи стежки.